Перейти к содержимому
Дом Силы
Метамагия
Каждый метаканал и эгрегор-партнер будет описан и опубликован в этом разделе, как только будет полностью составлено описание. Мы ведем работу и будем публиковать информацию по-очередно.
Путеводитель
Навигатор по важным темам и материалам сайта
Обучение
Артефакты
Энергопотоки
Потоки нового поколения SYGILL RAYS для работы с энергией, состоянием и событиями.
Услуги
Комплекс энергетических воздействий для глубокого развития и трансформации.
База Знаний

Время работы: будние дни 11:00–20:00. В остальное время мы остаёмся на связи в дежурном формате для срочных вопросов:
Мир Метамагии

Энергетический вампиризм на работе

Почему работа и коллектив могут вызывать постоянное внутреннее истощение и как проявляется энергетический вампиризм на работе.

Энергетический вампиризм на работе

Иногда человек приходит домой после работы так, будто из него за день «выжали» все силы. И дело не всегда в самой нагрузке или количестве задач. Бывает, что сильнее всего выматывает не работа, а люди рядом.

Энергетический вампиризм на работе — очень распространённая история. Особенно в коллективах, где постоянно есть напряжение, тревога, давление, конфликты или ощущение, что приходится всё время держать себя в руках.

Можно любить свою работу и при этом чувствовать постоянное истощение от неё. А причиной может быть вовсе не тяжелый труд, а люди с которыми идет взаимодействие — коллеги, руководство, клиенты.

Почему работа так сильно забирает силы

Работа — это не только задачи и ответственность. Это ещё и постоянный контакт с чужими эмоциями, характерами, желаниями. Своё внимание приходится удерживать сразу на множестве вещей: контролировать себя, подстраиваться под обстановку, следить за реакцией окружающих и сдерживать собственное раздражение.

Особенно тяжело это ощущается в «токсичных» коллективах, где у людей слишком разное мышление, воспитание, восприятие и алгоритмы поведения. В таком окружении постоянно сохраняется напряжение и не получается расслабиться даже на короткое время. А со временем подобное состояние начинает восприниматься как обычная усталость от работы, хотя большая часть сил уходит именно через напряжение рядом с другими людьми.

Как проявляется энергетический вампиризм на работе

Чаще всего это выглядит не как открытый конфликт, а как ощущение, что рядом с определёнными людьми вам становится тяжелее.

Например:

  • после общения с коллегой резко пропадает настроение и энергия
  • начальник держит всех в постоянном напряжении
  • кто-то бесконечно жалуется и втягивает окружающих в свои проблемы
  • после рабочего дня не остаётся сил даже на обычные дела
  • на работе постоянно ощущается давящая атмосфера

Постепенно этот режим постоянного внутреннего напряжения становится нормой и кажется, будто «я справляюсь», но это состояние является лишь вынужденной адаптацией.

Энергетический вампиризм начальника

Одна из самых тяжёлых форм рабочего энерговампиризма связана именно с руководителями. Особенно если начальник привык держать людей в напряжении и повышенных требованиях, указывая что они всегда делают недостаточно.

Некоторые руководители бессознательно подпитываются через контроль, эмоции сотрудников и постоянное внимание к себе. В таких коллективах люди быстро выгорают и становятся раздражительными, появляется постоянное ожидание следующего напряжённого диалога. 

Иногда достаточно одного сообщения или звонка от такого человека, чтобы сразу появилось ощущение подавленности.

Почему после работы хочется только лежать

Во многих случаях проблема не в физической усталости. Человек может целый день провести за компьютером, но чувствовать себя так, будто разгружал «вагоны».

Это происходит потому, что огромное количество энергии уходит в напряжение, раздражение и необходимость постоянно контролировать себя. Особенно сильно это ощущают чувствительные люди, которые сильно включаются в происходящее и постоянно прокручивают в голове ситуации.

Почему после удалённой работы многим становится легче

Часто на удалёнке неожиданно появляется больше сил и энергии. И дело часто не только в отсутствии дороги или возможности выспаться.

Вместе с отсутствием токсичных контактов, снижается и напряжение. Меньше конфликтов, манипуляций, эмоций — меньше потери энергии. Иногда даже исключения из общения всего одного человека достаточно, чтобы состояние заметно улучшилось.

Товар добавлен в корзину